Die besten ETF-Länder

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2024 3M 1W
Türkei140.85%161.33%68.74%49.41%24.57%8.15%
Südafrika10.78%4.02%17.77%7.26%11.70%2.96%
Bulgarien27.09%41.95%29.24%13.48%10.21%2.30%
Indien73.37%51.21%33.20%11.54%4.12%2.16%
Slowenien81.79%44.61%25.60%18.42%8.06%2.11%
Griechenland103.36%77.90%33.14%17.32%5.85%2.10%
Schweden70.02%6.39%16.50%8.37%8.53%1.91%
Australien42.06%20.70%11.11%4.40%5.71%1.87%
Rumänien119.19%51.15%32.86%14.03%10.68%1.43%
Österreich45.07%23.05%23.90%12.22%13.20%1.43%
Tipp: ETF auf diese Indizes für 0,00€ pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreier Sparplan. » Weitere Infos
Vereinigtes Königreich23.61%0.99%12.95%8.71%10.96%1.32%
Spanien40.34%37.27%26.45%14.60%13.85%1.03%
Polen19.21%35.19%44.86%14.43%8.64%1.01%
Schweiz62.86%24.80%8.46%4.82%3.19%0.99%
Malaysia-0.34%10.14%10.87%11.19%7.24%0.96%
Japan37.54%19.51%14.54%8.16%0.48%0.90%
Irland41.06%34.60%14.51%12.67%11.78%0.74%
Vereinigte Staaten71.34%36.83%20.32%8.19%6.07%0.70%
Singapur9.72%8.20%7.64%7.83%7.80%0.68%
Taiwan137.92%29.55%27.03%14.69%10.90%0.68%
Kroatien7.13%18.69%25.89%9.93%4.32%0.57%
Tschechien46.78%36.34%16.02%12.92%10.69%0.54%
Kanada51.59%21.70%11.23%5.27%4.12%0.46%
Mexiko73.23%65.79%12.98%1.58%1.26%0.19%
China-10.26%-29.36%7.80%15.81%12.61%0.13%
Indonesien11.39%27.78%-11.52%-7.25%-12.49%0.01%
Deutschland47.49%17.12%13.37%10.46%7.87%-0.13%
Italien97.98%60.21%33.46%17.81%11.25%-0.15%
Slowakei-37.32%-33.84%-5.39%-4.76%-3.04%-0.23%
Frankreich72.23%38.64%12.27%10.01%6.47%-0.31%
Saudi-Arabien35.70%31.20%2.14%1.97%-6.27%-0.53%
Serbien-1.39%-1.69%0.11%2.60%3.14%-0.58%
Südkorea33.01%-15.95%6.33%-0.80%1.03%-0.59%
Thailand-20.93%-4.41%-11.60%-5.65%-1.62%-0.63%
Nordmazedonien61.04%19.40%20.90%18.27%7.56%-0.70%
Philippinen-15.65%6.27%-2.91%0.47%-7.48%-0.76%
Brasilien9.48%20.39%18.66%-6.75%-4.60%-1.04%
Ungarn-0.01%-4.88%36.92%8.45%1.23%-1.77%