Die besten ETF-Länder

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2024 3M 1W
Polen2.51%33.92%48.60%5.32%9.01%5.98%
Vietnam-7.88%-15.67%5.05%6.72%7.91%4.19%
Singapur2.94%7.90%-1.84%1.18%6.00%3.87%
Türkei40.00%59.89%12.15%20.78%13.91%3.59%
Kanada50.36%31.33%5.58%1.54%9.68%3.04%
Griechenland105.65%91.08%29.12%11.04%13.65%3.03%
Taiwan119.15%16.53%15.91%4.28%11.46%2.99%
Schweden59.51%7.88%7.37%-0.11%11.83%2.65%
Frankreich70.62%45.90%9.30%3.45%8.03%2.37%
Brasilien6.66%35.86%22.19%-1.73%3.66%2.28%
Tipp: ETF auf diese Indizes für 0,00€ pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreier Sparplan. » Weitere Infos
China-27.72%-53.65%-19.99%-3.77%-8.41%2.19%
Indien81.09%44.35%22.15%4.76%16.13%2.13%
Schweiz68.69%28.07%9.59%1.34%7.32%2.09%
Australien42.18%17.49%1.37%-0.82%10.52%2.04%
Italien83.34%54.18%20.05%4.86%7.71%1.82%
Vereinigtes Königreich19.18%17.91%3.12%1.01%5.63%1.65%
Ungarn-6.64%-2.75%38.40%6.41%12.21%1.36%
Mexiko75.04%86.36%15.53%0.96%10.53%1.21%
Malaysia-14.05%-0.98%-1.90%3.82%4.21%1.18%
Österreich29.44%24.53%1.29%-0.87%4.85%1.14%
Spanien25.02%34.45%12.20%-0.03%3.24%0.74%
Südafrika-3.92%-8.23%-7.94%-7.05%0.06%0.70%
Vereinigte Staaten101.10%46.19%24.86%7.38%12.92%0.66%
Japan46.76%4.14%25.10%10.25%10.94%0.60%
Deutschland45.64%19.94%9.64%1.83%4.34%0.55%
Philippinen-10.08%4.01%1.12%7.85%12.40%0.35%
Kroatien5.74%21.59%25.38%5.07%11.73%0.23%
Nordmazedonien58.09%13.75%14.71%9.73%11.49%0.22%
Rumänien107.60%51.50%18.27%1.95%4.59%0.13%
Bulgarien12.18%35.53%24.02%3.12%3.92%0.09%
Slowakei-34.79%-30.12%-3.08%-1.76%-1.72%0.02%
Tschechien30.28%34.63%0.38%1.27%2.11%-0.02%
Serbien16.88%-2.97%0.02%-0.73%-1.32%-0.29%
Slowenien68.51%53.09%16.42%8.54%12.71%-0.87%
Thailand-22.95%-7.04%-18.22%-5.61%-4.31%-0.99%
Südkorea16.61%-19.50%6.35%-1.63%5.16%-1.00%
Pakistan-38.75%-24.35%28.34%-1.04%6.96%-1.38%