Die besten ETF-Regionen

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2023 3M 1W
USA76.30%77.26%-8.63%2.75%2.64%2.30%
Nordamerika54.54%60.55%-3.98%-4.00%0.79%2.01%
Welt73.68%61.38%-9.99%7.42%2.71%0.49%
Europa (ex UK)36.39%61.10%-0.31%5.03%5.50%-0.12%
Skandinavien53.74%78.12%-3.97%0.80%1.30%-0.22%
Europa39.34%64.15%1.60%3.94%4.61%-0.27%
Euroland30.76%68.06%3.51%6.84%5.85%-0.29%
Asien/Pazifik24.87%29.61%5.02%5.59%0.52%-0.64%
MENA67.29%65.42%-18.87%-4.83%-4.90%-1.37%
Asien (ex Japan)-0.50%17.31%-12.96%-3.90%-1.52%-1.74%
Tipp: ETF auf diese Indizes für 0,00€ pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreier Sparplan. » Weitere Infos
Emerging Markets-7.68%38.49%-17.21%-5.98%-1.90%-2.09%
Asien/Pazifik (ex Japan)23.53%50.84%-6.65%-1.88%-0.48%-2.24%
BRIC-27.89%-20.00%-10.32%-5.60%-3.13%-2.41%
Lateinamerika-19.18%35.70%-12.98%-3.90%-3.41%-2.75%
Japan3.40%34.16%-2.70%-0.01%-0.21%-2.99%
Osteuropa (ex Russland)n.a20.23%-14.09%-2.70%-2.08%-3.40%
Afrika-26.26%24.30%-23.86%-11.36%-11.03%-3.65%