Die weltweit bekanntesten Sektoren-Indizes werden von MSCI Inc. und S&P herausgegeben. Beide teilen die Investmentwelt in 10 Sektoren ein.

In der Tabelle finden sich aber auch Sub-Sektoren, so dass die Spreizung hier auf ca. 20 Sektoren/Branchen möglich ist.

» mehr

Die besten ETF-Sektoren

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Informationstechnologien.a37.48%1.03%0.93%12.35%4.65%
Technologie322.69%318.50%54.16%56.02%11.17%2.91%
Gesundheit / Healthcare37.77%37.10%23.17%18.01%12.10%2.48%
Energie142.50%85.36%43.79%38.05%11.37%2.21%
Versorger72.80%76.05%21.72%16.48%-1.19%2.17%
Immobilien-29.11%28.64%-5.67%-3.68%-9.19%1.85%
Öl / Gas138.94%80.09%51.99%47.11%15.13%1.43%
Biotechnologie54.59%87.77%41.81%32.18%12.16%1.18%
Banken256.67%206.99%29.36%10.87%-5.74%0.91%
Finanzenn.an.a22.81%14.96%-2.96%0.76%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

Versicherungen111.15%90.87%16.77%11.89%0.93%0.73%
Industrie / Investitionsgüter58.49%71.58%4.75%4.00%-2.07%0.58%
Nahrungsmittel / Getränke / Tabak-8.33%4.67%9.36%11.44%3.96%0.40%
Luft- / Raumfahrtn.an.a2.42%5.11%-4.49%0.39%
Konsumgüter nicht-zyklisch-8.84%5.43%9.14%11.56%5.58%0.24%
Chemie13.85%25.75%17.42%23.33%6.91%0.20%
Medien / Photographie53.84%76.51%-2.27%-3.25%4.70%-0.38%
Grundstoffen.a68.05%8.37%-3.66%3.77%-0.40%
Freizeit / Gastgewerbe / Unterhaltung10.61%41.20%5.53%-0.07%-1.08%-0.56%
Konsumgüter-7.19%8.10%-8.53%-8.51%-1.01%-0.63%
Finanzdienstleistungen261.31%210.25%29.64%11.28%-7.21%-0.78%
Konsumgüter zyklisch4.23%40.82%0.91%5.41%-0.28%-1.13%
Telekommunikationsdienstleister45.17%63.50%7.95%9.40%0.39%-2.00%
Bergbau148.65%164.67%20.73%2.91%12.55%-2.58%
Kupfern.a127.02%33.81%11.93%0.00%-2.63%
Automobile / -zulieferer33.01%56.85%2.83%4.55%-4.97%-2.84%
Industriemetallen.an.a4.99%-8.62%-7.62%-3.73%