Die weltweit bekanntesten Sektoren-Indizes werden von MSCI Inc. und S&P herausgegeben. Beide teilen die Investmentwelt in 10 Sektoren ein.

In der Tabelle finden sich aber auch Sub-Sektoren, so dass die Spreizung hier auf ca. 20 Sektoren/Branchen möglich ist.

» mehr

Die besten ETF-Sektoren

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Öl / Gas141.38%75.58%57.72%46.44%17.78%5.44%
Energie137.59%75.95%37.30%35.07%10.24%4.91%
Nahrungsmittel / Getränke / Tabak-11.31%-2.39%9.30%6.42%-1.61%4.69%
Medien / Photographie69.63%81.74%8.91%5.47%5.92%4.12%
Konsumgüter nicht-zyklisch-12.12%-1.74%7.23%5.44%0.08%3.63%
Chemie37.41%27.33%17.97%16.89%4.26%3.45%
Einzelhandeln.an.an.an.a-1.89%2.87%
Versorger76.73%72.24%21.87%13.74%-3.84%2.12%
Versicherungen111.29%82.06%11.80%8.75%-0.26%2.01%
Konsumgüter-4.67%2.66%-5.66%-10.38%-1.78%1.28%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

Konsumgüter zyklisch6.13%36.59%2.98%5.51%-3.99%0.82%
Gesundheit / Healthcare33.74%19.89%17.11%10.47%4.76%0.73%
Grundstoffen.a71.56%10.33%4.43%4.88%0.32%
Bergbau166.38%173.86%9.51%6.92%19.82%0.06%
Automobile / -zulieferer37.78%44.00%2.47%1.70%-3.19%-0.38%
Immobilien-28.46%17.14%-6.36%-7.07%-9.54%-0.41%
Banken272.01%209.86%33.35%14.84%-3.56%-0.48%
Telekommunikationsdienstleister40.42%53.94%9.07%6.91%-2.27%-0.54%
Finanzenn.an.a20.00%12.88%-0.80%-0.64%
Kupfern.a142.77%42.99%23.43%15.23%-1.08%
Luft- / Raumfahrtn.an.a1.58%3.33%-2.77%-1.50%
Industrie / Investitionsgüter61.12%63.79%3.06%2.66%-0.14%-1.93%
Technologie371.37%307.68%70.44%64.95%10.85%-2.10%
Industriemetallen.an.a7.88%0.99%1.43%-3.39%
Finanzdienstleistungen281.61%214.43%34.43%15.71%-0.88%-3.78%
Informationstechnologien.a38.39%9.07%6.20%10.21%-4.15%