Die weltweit bekanntesten Sektoren-Indizes werden von MSCI Inc. und S&P herausgegeben. Beide teilen die Investmentwelt in 10 Sektoren ein.

In der Tabelle finden sich aber auch Sub-Sektoren, so dass die Spreizung hier auf ca. 20 Sektoren/Branchen möglich ist.

» mehr

Die besten ETF-Sektoren

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Nahrungsmittel / Getränke / Tabak-7.87%3.35%6.25%11.00%0.67%5.74%
Gesundheit / Healthcare37.23%30.36%22.18%16.42%11.40%4.99%
Biotechnologie52.41%78.79%40.69%30.64%12.34%4.83%
Konsumgüter nicht-zyklisch-8.52%4.53%6.76%11.14%3.55%4.56%
Einzelhandeln.an.an.an.a1.44%4.43%
Konsumgüter zyklisch5.33%41.93%4.04%7.30%-1.74%2.38%
Konsumgüter-3.31%8.42%-6.75%-7.73%-0.85%1.66%
Chemie15.85%28.37%16.33%23.09%6.03%1.60%
Luft- / Raumfahrtn.an.a4.12%4.71%0.23%1.33%
Medien / Photographie61.35%78.31%3.79%2.64%6.73%1.17%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

Immobilien-29.05%24.56%-6.28%-5.54%-9.48%1.02%
Telekommunikationsdienstleister43.77%62.92%7.78%9.61%0.14%0.68%
Versorger71.84%75.22%19.49%14.20%-3.46%0.39%
Energie128.86%77.26%38.60%34.17%4.37%-0.05%
Öl / Gas132.27%76.09%55.91%45.25%15.22%-0.23%
Finanzdienstleistungen257.83%211.60%31.03%11.80%-1.22%-0.44%
Grundstoffen.a73.88%10.01%-0.81%5.75%-0.45%
Finanzenn.an.a20.64%12.94%-1.38%-0.56%
Bergbau156.38%168.05%8.49%5.64%23.76%-1.20%
Banken253.12%208.15%30.77%11.40%-4.37%-1.73%
Industrie / Investitionsgüter58.57%68.39%3.79%2.84%-0.59%-2.38%
Technologie321.47%299.54%56.11%52.54%7.43%-4.69%
Industriemetallen.an.a6.50%-5.08%-0.71%-6.01%
Informationstechnologien.a41.14%7.80%3.10%5.89%-6.31%
Kupfern.a135.56%36.12%14.95%8.69%-6.87%