Die besten ETF-Sektoren

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2024 3M 1W
Haushalt / Körperpflege37.50%9.35%-5.85%2.91%8.08%1.82%
gewerbliche Dienstleistungen41.72%5.05%-2.08%-6.13%-3.27%1.61%
Nahrungsmittel / Getränke / Tabak3.79%-2.99%-12.26%-2.09%-0.30%1.60%
Kupfern.an.a14.53%26.13%35.42%0.92%
Versorger40.47%3.89%-1.54%-5.15%-0.35%0.88%
Banken63.87%81.99%34.60%19.25%14.69%0.20%
Konsumgüter nicht-zyklisch5.52%-1.22%-11.63%-4.94%-0.47%-0.08%
Versicherungen42.61%31.23%14.32%6.02%5.57%-0.19%
Finanzen1.09%1.41%9.98%5.54%10.49%-0.52%
Chemie51.90%14.12%7.19%1.61%8.69%-0.52%
Tipp: ETF auf diese Indizes für 0,00€ pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreier Sparplan. » Weitere Infos
Einzelhandel38.02%0.21%18.37%5.15%12.64%-0.63%
Grundstoffe48.68%10.99%14.57%4.05%12.28%-0.84%
Immobilien-25.00%-25.80%7.83%-7.66%-1.66%-1.12%
Freizeit / Gastgewerbe / Unterhaltung3.70%-8.84%1.64%3.19%1.24%-1.41%
Automobile / -zulieferer48.74%19.41%18.49%12.71%19.10%-1.59%
Medien / Photographie67.20%47.90%21.68%8.05%4.57%-1.64%
Industrie / Investitionsgüter58.26%17.12%14.83%3.61%8.35%-1.65%
Gold / Edelmetalle78.48%10.43%7.29%15.04%22.99%-1.67%
Finanzdienstleistungen49.70%24.61%9.10%4.19%8.30%-1.80%
Telekommunikationsdienstleister5.82%6.51%-3.78%-0.48%7.52%-1.82%
Energie43.76%93.37%15.71%6.09%14.94%-2.60%
Konsumgüter zyklisch-31.21%-43.15%-12.77%-1.23%6.80%-2.61%
Gesundheit / Healthcare56.87%20.04%6.66%0.03%0.24%-2.71%
Öl / Gas36.07%66.22%12.96%7.46%17.37%-2.84%
Konsumgüter45.31%15.83%18.93%13.65%9.00%-2.88%
Biotechnologien.an.a-36.56%-21.21%-13.81%-3.28%
Pharmazeutik63.24%30.05%3.31%4.53%-9.36%-3.83%
Informationstechnologie100.77%42.59%33.90%13.37%6.23%-5.14%
Technologie10.19%-10.97%-3.87%-4.71%7.38%-5.76%