In dieser Tabelle zeigen wir, welche ETF-Region für verschiedene Zeiträume die beste Performance hatte. Die Zeiträume lassen sich über die Tabellenköpfe sortieren. » mehr

Die besten ETF-Regionen

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Nordamerika0.00%61.18%21.98%20.27%4.45%1.28%
Skandinavien23.87%22.08%13.67%9.20%0.53%1.08%
Afrika27.51%52.06%3.76%-1.47%-1.88%0.73%
Lateinamerika95.40%61.81%45.92%32.08%14.93%0.61%
USA86.90%73.68%21.87%20.21%6.11%0.54%
Osteuropa (ex Russland)119.13%152.41%46.82%31.54%8.79%0.29%
Europa47.43%48.91%13.27%9.80%0.07%0.08%
Asien/Pazifik (ex Japan)0.00%52.23%17.86%17.66%2.98%-0.09%
Japan58.95%66.49%30.42%26.75%6.54%-0.44%
Euroland51.36%53.88%13.07%9.06%-1.24%-0.79%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

Europa (ex UK)0.00%0.00%0.00%9.79%-1.63%-0.83%
Welt0.00%0.00%15.53%17.28%2.19%-1.35%
MENA14.29%14.59%-0.46%5.65%0.13%-1.44%
Asien/Pazifik0.00%55.67%25.87%23.67%4.70%-1.77%
Emerging Markets44.43%65.05%26.12%22.51%3.38%-2.81%
Asien (ex Japan)0.00%69.62%24.35%23.63%2.96%-4.53%