In dieser Tabelle zeigen wir, welche ETF-Region für verschiedene Zeiträume die beste Performance hatte. Die Zeiträume lassen sich über die Tabellenköpfe sortieren. » mehr

Die besten ETF-Regionen

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Lateinamerika96.97%66.58%45.31%32.61%16.53%9.99%
Osteuropa (ex Russland)120.02%156.67%44.68%29.24%8.28%1.90%
USA86.26%73.81%20.75%20.22%5.86%1.64%
Nordamerika73.37%64.68%20.65%19.87%4.73%1.39%
Skandinavien25.35%26.44%12.52%8.44%-0.27%1.29%
Emerging Markets49.05%73.86%28.53%25.35%4.17%0.63%
Japan56.81%67.19%28.39%26.12%5.18%0.32%
Asien/Pazifik (ex Japan)53.02%56.99%17.76%18.89%2.81%0.06%
Welt0.00%0.00%15.43%18.03%1.87%-0.02%
Europa47.78%49.27%11.49%8.95%-0.60%-0.14%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

Asien (ex Japan)50.19%78.23%25.94%27.50%4.48%-0.20%
Afrika29.65%58.04%3.45%-1.73%-1.65%-0.28%
Europa (ex UK)0.00%0.00%0.00%9.87%-2.01%-0.63%
Euroland51.28%53.62%11.75%8.67%-1.53%-0.69%
Asien/Pazifik0.00%57.74%25.40%24.15%4.73%-0.74%
MENA15.33%14.63%-0.59%5.50%0.01%-1.04%