In dieser Tabelle zeigen wir, welche ETF-Region für verschiedene Zeiträume die beste Performance hatte. Die Zeiträume lassen sich über die Tabellenköpfe sortieren. » mehr

Die besten ETF-Regionen

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Asien/Pazifik (ex Japan)0.00%57.29%16.35%17.35%0.99%1.00%
Nordamerika71.03%69.99%20.42%19.96%5.53%0.90%
Lateinamerika102.41%64.60%40.11%30.38%11.21%0.23%
USA76.30%75.99%17.87%17.38%4.83%0.09%
Welt0.00%0.00%0.00%0.00%0.19%-0.46%
Skandinavien0.00%0.00%11.75%8.97%1.18%-1.09%
Europa (ex UK)0.00%0.00%0.00%9.65%-0.80%-1.20%
Europa45.11%55.76%12.60%10.68%0.71%-1.24%
Euroland45.95%56.99%10.49%8.30%-1.20%-1.39%
Asien/Pazifik0.00%59.41%22.49%21.62%0.56%-1.64%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

Japan54.26%67.30%24.65%23.03%3.79%-1.66%
Emerging Markets35.06%62.82%19.12%17.03%-1.33%-2.14%
Asien (ex Japan)0.00%64.55%14.58%15.52%-4.41%-2.26%
MENA7.50%14.47%-5.23%1.40%-3.82%-2.59%
Afrika24.01%52.89%-0.17%-3.98%-2.75%-2.81%
Osteuropa (ex Russland)118.63%139.36%38.50%28.56%5.22%-3.05%