In dieser Tabelle zeigen wir, welche ETF-Region für verschiedene Zeiträume die beste Performance hatte. Die Zeiträume lassen sich über die Tabellenköpfe sortieren. » mehr

Die besten ETF-Regionen

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Europa46.29%56.28%13.62%10.83%1.22%1.12%
Afrika26.02%56.83%3.63%-1.03%0.36%0.45%
Lateinamerika96.60%67.70%43.71%32.52%15.21%0.33%
Europa (ex UK)0.00%0.00%0.00%10.27%-0.75%0.15%
Nordamerika70.60%69.76%21.19%20.18%5.93%-0.01%
Skandinavien0.00%0.00%12.83%9.02%0.70%-0.23%
Euroland47.99%57.93%11.27%8.79%-0.95%-0.24%
Osteuropa (ex Russland)120.45%142.90%43.64%30.83%8.52%-0.54%
Asien/Pazifik (ex Japan)0.00%55.18%16.16%16.62%1.63%-0.74%
USA77.97%76.64%19.43%18.33%5.46%-1.56%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

Welt0.00%0.00%13.37%15.19%1.78%-1.98%
Asien/Pazifik0.00%58.14%21.89%21.39%3.95%-2.05%
MENA9.84%13.67%-2.56%3.36%-1.12%-2.17%
Japan53.35%66.03%25.16%23.13%5.25%-2.85%
Emerging Markets35.62%64.10%21.15%18.52%2.27%-3.09%
Asien (ex Japan)0.00%68.64%17.66%18.16%0.08%-4.39%