In dieser Tabelle zeigen wir, welche ETF-Region für verschiedene Zeiträume die beste Performance hatte. Die Zeiträume lassen sich über die Tabellenköpfe sortieren. » mehr

Die besten ETF-Regionen

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Nordamerika0.00%67.02%22.59%21.80%5.74%1.01%
Asien/Pazifik (ex Japan)42.78%55.06%15.76%16.53%0.77%0.96%
Asien/Pazifik0.00%58.33%21.79%21.53%1.96%0.24%
Skandinavien0.00%0.00%12.82%8.91%0.22%-0.15%
Europa46.97%56.58%13.44%10.85%0.04%-0.16%
Europa (ex UK)0.00%0.00%0.00%10.00%-1.73%-0.29%
Japan54.45%66.10%24.35%23.18%3.69%-0.34%
Lateinamerika101.21%64.00%40.52%29.60%9.22%-0.47%
Euroland47.00%57.50%11.12%8.56%-2.23%-0.62%
USA77.10%76.01%19.10%17.92%4.29%-0.95%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

Osteuropa (ex Russland)120.76%141.01%40.58%29.81%5.17%-1.02%
Welt0.00%0.00%13.32%14.65%-0.33%-1.21%
Afrika25.45%53.90%2.02%-2.87%-2.87%-1.23%
Emerging Markets35.69%62.15%19.27%16.95%-1.00%-2.12%
Asien (ex Japan)30.22%62.70%14.16%15.15%-3.38%-2.21%
MENA7.85%11.87%-4.86%1.72%-3.02%-2.55%