In dieser Tabelle zeigen wir, welche ETF-Region für verschiedene Zeiträume die beste Performance hatte. Die Zeiträume lassen sich über die Tabellenköpfe sortieren. » mehr

Die besten ETF-Regionen

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Osteuropa (ex Russland)117.96%151.66%45.19%31.15%8.13%3.39%
Europa46.76%50.79%14.31%10.81%0.87%2.76%
Skandinavien0.00%0.00%13.53%9.07%0.36%1.87%
Europa (ex UK)0.00%0.00%0.00%10.32%-1.16%1.64%
Afrika25.91%51.76%4.58%-1.67%-2.19%1.18%
Euroland48.74%53.78%12.78%9.19%-1.12%1.18%
Nordamerika71.86%64.99%21.68%20.00%4.54%0.46%
USA81.31%72.08%21.00%19.10%4.36%-0.32%
Lateinamerika87.55%59.52%43.11%30.21%11.81%-0.48%
Asien/Pazifik (ex Japan)43.88%49.26%15.68%15.42%-0.64%-0.57%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

MENA12.70%13.21%-1.79%4.38%-0.29%-1.21%
Welt0.00%0.00%0.00%0.00%-0.21%-1.41%
Japan53.06%62.36%27.16%23.60%1.79%-1.73%
Asien/Pazifik0.00%51.87%23.26%20.68%0.11%-2.62%
Emerging Markets38.59%60.11%22.58%19.17%-0.72%-3.68%
Asien (ex Japan)37.49%63.37%19.47%19.10%-3.57%-6.08%