In dieser Tabelle zeigen wir, welche ETF-Region für verschiedene Zeiträume die beste Performance hatte. Die Zeiträume lassen sich über die Tabellenköpfe sortieren. » mehr

Die besten ETF-Regionen

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Skandinavien0.00%0.00%13.43%11.02%2.12%1.83%
MENA12.50%18.15%-1.45%5.11%-0.52%1.69%
Europa (ex UK)0.00%0.00%0.00%11.52%0.16%1.37%
Asien/Pazifik (ex Japan)44.44%58.10%16.15%18.14%1.25%1.36%
Nordamerika0.00%71.80%21.84%22.58%6.18%1.23%
Welt0.00%0.00%12.56%16.34%1.81%1.09%
Euroland48.26%60.24%11.55%9.90%-0.52%0.97%
Europa45.77%58.72%13.71%12.18%1.01%0.96%
USA78.91%82.22%17.94%19.45%6.46%0.88%
Osteuropa (ex Russland)125.28%138.32%42.01%31.79%7.10%0.73%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

Japan54.89%64.80%24.33%23.93%2.82%0.65%
Asien (ex Japan)32.97%65.57%13.62%16.68%-1.88%-0.08%
Asien/Pazifik0.00%58.81%21.84%22.19%1.32%-0.27%
Emerging Markets37.92%63.75%18.37%17.28%-0.75%-1.70%
Afrika25.66%53.35%1.33%-3.41%-3.51%-2.41%
Lateinamerika77.18%43.49%24.29%16.19%-0.77%-12.33%