In dieser Tabelle zeigen wir, welche ETF-Region für verschiedene Zeiträume die beste Performance hatte. Die Zeiträume lassen sich über die Tabellenköpfe sortieren. » mehr

Die besten ETF-Regionen

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Skandinavien0.00%0.00%15.04%12.50%2.75%3.29%
Asien (ex Japan)0.00%67.66%14.99%18.30%4.70%2.72%
Europa (ex UK)0.00%0.00%0.00%12.69%1.54%2.45%
Osteuropa (ex Russland)127.11%140.46%40.68%32.97%8.01%2.43%
Welt0.00%0.00%13.34%16.87%4.46%2.15%
MENA11.49%16.73%-3.71%3.85%-0.54%2.09%
Asien/Pazifik (ex Japan)55.32%61.32%17.49%19.34%2.56%2.06%
Europa47.45%60.65%15.34%13.21%1.64%2.00%
Euroland48.91%61.26%12.53%10.59%0.32%1.87%
Nordamerika73.62%76.17%21.71%22.21%7.47%1.45%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

USA76.85%82.14%17.79%19.39%7.81%1.25%
Japan55.85%64.99%26.98%24.07%5.41%0.72%
Asien/Pazifik0.00%59.70%22.87%22.84%4.44%0.30%
Emerging Markets43.01%66.67%18.79%18.68%3.58%0.28%
Afrika27.44%53.11%-0.73%-3.56%-3.32%-0.71%
Lateinamerika77.18%39.38%18.57%12.86%-2.24%-12.92%