In dieser Tabelle zeigen wir, welche ETF-Region für verschiedene Zeiträume die beste Performance hatte. Die Zeiträume lassen sich über die Tabellenköpfe sortieren. » mehr

Die besten ETF-Regionen

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Osteuropa (ex Russland)117.07%151.19%47.55%30.91%7.01%1.88%
Skandinavien22.66%22.02%14.49%9.15%0.44%1.47%
Europa46.69%49.85%14.08%10.20%0.50%1.38%
Europa (ex UK)0.00%0.00%0.00%10.19%-1.41%0.66%
Euroland50.17%54.24%13.57%9.33%-1.06%0.54%
Lateinamerika92.67%60.21%45.41%30.77%11.97%0.29%
Nordamerika72.10%64.21%20.72%19.43%4.23%-0.06%
Afrika25.00%49.18%2.87%-3.34%-3.85%-0.71%
USA82.56%72.14%21.03%19.15%4.80%-0.84%
Asien/Pazifik (ex Japan)48.02%51.32%18.11%16.91%1.65%-0.90%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

Japan57.85%64.87%30.66%25.51%4.31%-1.88%
Asien/Pazifik0.00%54.57%26.48%22.79%3.60%-2.13%
Welt0.00%0.00%0.00%0.00%-0.01%-2.34%
Emerging Markets43.76%64.26%26.60%21.94%3.17%-2.68%
MENA13.08%13.60%-1.72%4.73%-0.03%-2.71%
Asien (ex Japan)42.36%66.30%24.61%22.48%3.15%-4.03%