In dieser Tabelle zeigen wir, welche ETF-Region für verschiedene Zeiträume die beste Performance hatte. Die Zeiträume lassen sich über die Tabellenköpfe sortieren. » mehr

Die besten ETF-Regionen

Performance (Kursentwicklung & Ausschüttungen)
5J 3J 1J 2026 3M 1W
Europa48.27%54.97%15.20%10.95%0.90%1.14%
Skandinavien0.00%0.00%15.12%9.47%0.85%0.49%
Osteuropa (ex Russland)120.56%141.45%46.27%31.29%9.66%0.49%
Europa (ex UK)0.00%0.00%0.00%10.48%-0.75%0.10%
Euroland48.90%55.99%12.68%9.10%-0.79%-0.10%
Nordamerika0.00%62.50%22.31%19.97%4.79%-0.32%
Asien/Pazifik (ex Japan)45.20%54.28%18.27%17.04%1.98%-0.47%
Afrika25.47%54.72%4.06%-2.11%-1.20%-0.55%
Japan55.31%67.13%28.86%24.78%6.66%-1.07%
MENA12.19%13.70%-1.85%4.18%-0.06%-1.09%
Tipp:

ETF auf diese Indizes ab 0€ Flat pro Order bei Scalable Broker handeln. Auch als gebührenfreie Sparpläne

» Jetzt 2,60% p.a. Zinsen !

Asien/Pazifik0.00%57.77%25.44%22.19%4.91%-1.11%
USA78.47%73.59%20.67%18.07%5.16%-1.83%
Lateinamerika94.26%63.47%43.08%30.38%13.88%-2.04%
Welt0.00%0.00%0.00%0.00%1.30%-2.48%
Emerging Markets38.28%63.92%23.55%19.19%2.53%-3.94%
Asien (ex Japan)0.00%69.49%21.44%19.80%1.10%-5.46%